Vente aux enchère Live à huis clos Haute-joaillerie - Maison JOÏA Samedi 12 décembre à 14 h 30 Lyon

La maison de vente DE BAECQUE & Associés disperse, le samedi 12 décembre 2020, le fonds d’atelier de JOÏA, maison lyonnaise de renommée internationale. 350 pièces de haute-joaillerie, estimées entre 1 000 et 10 000 €, passeront ainsi sous le feu des enchères à Lyon, au cours d’une vacation à huis clos retransmise en Live.

La maison JOÏA, une histoire lyonnaise, une renommée internationale

Avec la fermeture de la maison JOÏA, une page de l’histoire lyonnaise se tourne. Lyon, berceau discret de la joaillerie en France, vit en 1998 la création de JOÏA qui désigne, en ancien français, la joie. Artisan joailler formé auprès de l’ancestrale maison lyonnaise Beaumont & Finet, Jean-Pierre Moreira, fondateur de JOÏA, créa ses propres collections tout en collaborant auprès de prestigieuses maisons tels Van Cleef & Arpels, Fred, Cartier, Boucheron, Dior…. L’artisan d’art œuvra dans son atelier, afin de maintenir un savoir-faire patrimonial reconnu mondialement pour sa qualité, comme en témoigne ce collier estimé 10 000 / 15 000 €. En or gris, ce bijou présente des maillons articulés formant des entrelacs sertis de diamants, qui retiennent de nombreuses tourmalines roses.

Collier en or gris 18K (750/oo) à maillons articulés formant des entrelacs sertis de diamants taille brillant blancs (pesant 5,25 carats au total) et noirs (pesant 3,77 carats au total) et retenant de nombreuses tourmalines roses taillées en poires, dont la centrale en pendeloque, pour un poids total de 66,26 carats. Le fermoir agrémenté de saphirs roses ronds. Porte le poinçon de maître.  Poids brut : 143,6 g.  Estimation : 10 000 /15 000€

Jean-Pierre Moreira et son équipe, composée de plus de 30 collaborateurs, alliaient leurs compétences au fil de la création d’un bijou : de la matière brute – diamant, tourmaline, émeraude, saphir, rubis ou encore améthyste – à la pièce de joaillerie.  La connaissance et l’application des méthodes traditionnelles, ainsi que le respect des valeurs éthiques fondamentales, sociales et environnementales, permirent à la maison JOÏA l’obtention de différents labels, gages de qualité et d’authenticité : le label Entreprise du Patrimoine Vivant, No Dirty Gold et le label Joaillerie de France. Son Savoir-Faire, certifié par le RJC, Responsible Jellewery Council, satisfaisait, par sa créativité et sa qualité, les clients de JOÏA.

Après avoir dédié plus de 45 années à la haute joaillerie, Jean-Pierre Moreira, fondateur de JOÏA, a décidé de cesser son activité, afin de se consacrer à de nouveaux projets personnels. Pour changer de vie, il a donc fermé les portes de son atelier et de sa boutique lyonnaise.

350 créations Made in France, un savoir-faire ancestral

Après cette cessation volontaire d’activité, 350 bijoux neufs de haute-joaillerie passeront sous le feu des enchères chez DE BAECQUE & Associés, le 12 décembre 2020. Devant tant de joyaux proposés à prix réduit, l’enchérisseur pourra se laisser tenter par l’une des créations sorties de cet atelier, dans lequel la rigueur restait le mot d’ordre. Ce bracelet ligne en or gris, estimé 3 000 / 5 000 €, témoigne du savoir-faire et de la créativité de JOÏA. Des maillons articulés figurent des tourbillons, chacun centré d’un saphir rose ovale entouré de lignes de diamants.

  Vente aux enchères Maison JOÏA debaecque

Bracelet ligne en or gris 18K (750/oo) à maillons articulés figurant des tourbillons chacun centré d’un saphir rose ovale entouré de lignes de diamants taille brillant. Poids total des saphirs : 8,51 carats, des diamants : 5,42 carats. Longueur : 17,7 cm. Porte le poinçon de maître. Poids brut : 41,5g. Estimation : 3000/5000€

La maison lyonnaise proposait aussi un travail sur-mesure et personnalisé. Habituée à créer des parures destinées à toutes les femmes, JOÏA a réalisé des pièces qui conviennent à des personnalités extraverties mais aussi discrètes. Et ce catalogue de 350 pièces devrait contenter tous les goûts.

« Composée de 350 bijoux neufs, estimés entre 1 000 et 10 000 €, cette série est l’occasion d’offrir un bijou prestigieux créé en France par un artisan d’art talentueux, à un prix accessible – à près d’un quart du prix d’origine. A temps pour Noël, colliers, bagues, pendentifs, bracelets et boucles d’oreilles, livrés dans un écrin, sont l’occasion de cadeaux prestigieux. »

Etienne de Baecque, commissaire-priseur

Informations pratiques

Ventes aux enchères – De Baecque et Associés – Site internet – Catalogue disponible le 27 novembre 2020 – Hôtel des ventes  —70, rue Vendôme  69006 Lyon – Expert : Cabinet Mely-Mure & Responsable de la vente : Alexia Proboeuf-Lafarie

Rendez-vous possibles sur WhatsApp pour voir les pièces de joaillerie et échanger avec les experts, le commissaire-priseur ou le responsable de la vente. Vente à huis clos retransmise en Live sur Drouot digital et Interencheres. Possibilité de récupérer les lots, sur rendez-vous à l’étude, après la vente.